В Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище открыли первичное отделение РДДМ “Движение первых”

Пока это единственный военный вуз в стране, где создана первичка Российского движения детей и молодёжи.

Церемония открытия первичного отделения прошла в рамках федерального марафона, который стартовал 27 января. На открытии первички в РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова присутствовали первый заместитель председателя правительства Анна Рослякова, председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Рязанской области Татьяна Косачева, заместитель начальника Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища Роман Гусаков и начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Рязанской области Сергей Рудь.

В рамках церемонии юнармейцы МБУДО ДЮЦ «Звезда» и МБОУ «Школа №58 имени Героя Российской Федерации, гвардии капитана Орлова Сергея Николаевича» провели показательные выступления, продемонстрировав комплексы рукопашного боя с оружием и без, а также исполнили песню.

Первичное отделение РГВВДКУ станет наставнической площадкой Движения Первых. Училище сотрудничает с детскими и молодежными объединениями региона по вопросам патриотического воспитания. Курсанты в качестве командиров взводов работают с ребятами на учебных сборах учебно-методического центра «Авангард» и в профильной смене «Юнармейское лето».

К концу 2023 года в России планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ. В Рязанской области первое первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» открыли в конце декабря в рязанской школе № 1 имени В.П. Екимецкой. На данный момент в регионе создано 140 первичных отделений Движения Первых.